За 20 лет, которые мы строим коттеджи, мы применяли разные технологии, позволяющие достичь высокого уровня энергоэффективности. В результате долгих проб мы остановились на двух из них, которые считаем наиболее соответствующими интересам застройщиков. Это каменные дома и каркасные.

Каменные дома мы строим из любых каменных штучных материалов (кирпич, газобетон, пенобетон, арболит), но рекомендовать можем следующую, на наш взгляд оптимальную конфигурация строительства надежного дома по разумной цене:

1. ФундаментУтепленная шведская плита
2. Стены – керамзитобетонные блоки
3. Перекрытия – монолитная плита
4. Крышацементно-песчаная черепица.
5. Наружная отделка – «мокрый фасад»

Ниже мы раскроем причины такого выбора.

Фундамент Шведская плита -

УШП Комфорт-Хаус бетонирование

http://komfort-haus-spb.ru/

является первым элементом строительства современного энергоэффективного дома. Подробнее о ней можно прочитать здесь. За 2 недели работ, как правило, Вы получаете

1. оборудованный заезд на участок с площадкой для разгрузки тяжелой строительной техники,
2. полностью готовую, гидроизолированную, утепленную снизу и с боков, фундаментную плиту для строительства дома, разведённые в ней сети канализации, холодного и горячего водопровода,
3. ввод в дом электричества,
4. систему отопления 1 этажа тёплыми трубами с коллектором,
5. кольцевой дренаж вокруг фундамента,
6. локальную станцию очистки сточных вод с подключением к ней внутренней сети канализации,
7. подключенный водопровод от скважины до ввода в котельную

– то есть все работы нулевого цикла.
Ни один другой фундамент не обеспечивает возможность таких результатов за столь малое время и при относительно невысоких затратах.

Стены – керамзитобетонные блоки.

преимущества керамзитобетонных блоков

http://komfort-haus-spb.ru/

Материал с совершенно уникальными свойствами, который в Европе называют «Биоблоки» и используют в 5 раз чаще, чем в России — 60% частных домов строят именно из него. Среди его свойств -
1. Прекрасная прочность – в 30 раз выше, чем у газобетона
2. Малый вес – в 2,5 раза ниже, чем у кирпича
3. Низкая цена.
4. Низкий коэффициент водопоглощения.
5. Морозостойкость и стабильность при перепадах температур.
6. Блоки пожаробезопасны.
7. Пористая структура материала обеспечивает во внутренних помещениях здоровый для проживания микроклимат.
8. Высокая скорость строительства
9. Прекрасная адгезия к любым отделочным материалам
10. Прекрасно сверлится, гвоздится и держит навешенные предметы
По набору его качеств в соотношении с ценой ни один материал не может составить ему равную конкуренцию. 95% домов, которые мы построили за последние 4 года сделаны из керамзитобетона.

Монолитные перекрытия.

перекрытия домов из керамзитобетонных блоков

http://komfort-haus-spb.ru/

Кроме своего прямого назначения – выдерживать нагрузку на пол, только этот вид перекрытия образует со стенами жесткую пространственную структуру, усиливающую крепость коробки дома. Он позволяет строить перекрытия любой конфигурации, закладывать гильзы под коммуникации, любые проёмы со снятием нагрузки за счет локального усиления армированием. Монолитные перекрытия, в отличие от плит заводского изготовления, не нуждаются в армопоясе и в стяжке сверху, в них легко закладываются гильзы и проемы. В них можно заложить трубы теплых полов и вы получите систему отопления 2 этажа по принципу УШП – и по цене трубы и её размотки. Обычная же цена теплых полов по готовой стяжке составляет 3000р/м2.
В отличие же от деревянных перекрытий, монолит пожаростоек, не прогибается, не скрипит, не пересыхает, не боится заливания водой. И это при разнице в цене всего в 30%.

Крыша
Цементно-песчаная черепица

строительство крыш из цементно-песчаной черепицы Балтик Тайл

http://komfort-haus-spb.ru/

по морозостойкости и водоупорности превосходит керамическую. Подробнее о ней можно прочитать здесь. Цена же значительно меньше. Специальное верхнее покрытие черепицы надежно защищает ее от воздействия неблагоприятных внешних факторов и придает особый внешний вид. К её достоинствам относятся огнестойкость, прекрасный внешний вид в течение всего срока службы, низкая теплопроводность (минимальное образование конденсата на внутренней поверхности), длительный срок службы, высокая ремонтопригодность, богатая цветовая гамма, малая потребность в уходе, устойчивость к химическим средам, не накапливает статического электричества. Её главный недостаток — резкое удорожание на сложных крышах. На них лучше применять

гибкая черепица санкт-петербург

http://komfort-haus-spb.ru/

Гибкую черепицу (она же мягкая, битумная)
Подробнее о ней можно прочитать здесь. Она хороша тем, что обладает сроком службы от 15 до 25-ти лет при доступной цене, отличной водонепроницаемостью, бесшумностью при дожде и граде, отсутствием конденсата с внутренней стороны, устойчивостью к резким порывам ветра, негорючестью, является диэлектриком, не привлекает молнии, огромный выбор форм нарезки и цветов.

 Наружная отделка – «мокрый фасад».

наружная отделка каменных домов

http://komfort-haus-spb.ru/

С точки зрения строительной физики и энергоэффективности любой материал наружных стен лучше утеплять снаружи. Для каменных стен подходит каменная вата или вспененный пенополистирол EPS (пенопласт). По технологии «мокрый фасад» поверх этих утеплителей наносится слой армирующего клея по сетке, а сверху – декоративная штукатурка. В результате мы получаем: сплошное утепление со всех сторон без мостиков холода, утеплитель, который не слеживается и не намокает, отсутствие необходимости наращивать фундамент, как например, для обкладки кирпичом, возможность применения слоя утеплителя любой толщины, покрытие, которое можно обновлять, но главное – с бесконечным разнообразием вариантов декорирования.

Утепленный фасад можно украсить накладными декоративными элементами в классическом стиле, расшить доской с имитацией стиля фахверк, выложить клинкерной плиткой для имитацией кирпича, отделать натуральным или искусственным камнем, декорировать планкеном в стиле хай-тек – словом, реализовать практически любые ваши фантазии.

Цена
Для проектов среднего уровня сложности стоимость строительства коробки дома по этой технологии (ушп + коробка из керамзитобетонных блоков + монолитные перекрытия + крыша из битумной черепицы без «мокрого фасада») составляла 28-35тр/м2 по ценам на 1 января 2023г.

Заказать для себя строительство УШП Вы можете здесь.

Наши расценки на шведские фундаменты Вы можете посмотреть здесь.

Примеры наших шведских фундаментов Вы можете посмотреть здесь.

Дома, которые мы построили на шведкой плите, Вы можете посмотреть здесь.

Наша формула успеха проста:
Мы профессиональны в строительстве, скромны в расценках и честны в отношениях с заказчиком.
Хотите иметь такого подрядчика? Звоните! +7 921 433 7625



Смотрите так же: