Приступая к выбору проекта Дома Своей Мечты, не забывайте, что Вы становитесь на путь, который может и должен Вас привести к качественному изменению жизненного комфорта. Чтобы этого добиться, необходимо приложить серьёзные усилия, в первую очередь – в выборе проекта дома. На каждом следующем этапе возможностей что-то изменить будет всё меньше, так что полная концентрация – и вперёд:

  1. В кругу всех членов Вашей семьи, мнение которых для Вас важно, продумайте и запишите список помещений, которые Вам нужны в новом доме с указанием примерной площади. Постарайтесь не забыть ничего, особенно технические помещения: кладовки, холлы, гардеробные, котельную, мастерскую, гараж, прихожую, тамбуры, встроенные шкафы и т.п. Именно они отличают собственный дом от городской квартиры и делают проживание в нём таким комфортным. Помните, что перепрофилировать готовое помещение гораздо проще, чем пристроить новое, поэтому легче в будущем изменить назначение гардеробной, чем выкраивать её, уменьшая площадь комнат. На этом этапе лучше включите избыточные площади, чтобы не забыть, – удалить их Вы всегда успеете.  Просчитайте примерную общую площадь. Если получается, лучше разбить её по этажам. Это Ваш первый комплект ориентиров для выбора проекта.
  2. Определитесь с компоновкой здания: сколько у Вашего дома  должно быть выходов на улицу, и из каких именно помещений, какие помещения должны находиться рядом, а какие должны быть соединены дверьми или проходами.
  3. Купите любой сборник готовых проектов (например, «7200 проектов» в любом гипермаркете), или посмотрите в интернете (например, http://plans.ru).
  4. Отберите проекты, соответствующие критериям, которые Вы отобрали в пункте 1 и 2.
  5. Из отобранных проектов выберите те, которые Вам понравились внешне. Обратите внимание, что вариантов отделки каждого здания великое множество, поэтому учитывайте только компоновку строения (совокупность архитектурных элементов – фасадов, фронтонов, эркеров, крылец, формы крыши, пристроек и т.д.). Сам же вид отделки (штукатурка, вентилируемый фасад, обшивка панелями, сайдингом, вагонкой и т.п.) Вы легко сможете изменить, так же как в большинстве случаев и основную технологию дома (каменный – каркасный – деревянный).
  6. Теперь самое интересное – прогуляйтесь по этим домам. Если есть в проекте 3D-изображение – это Вам поможет, если нет – не страшно, просто задействуйте своё воображение. Лучше всего гулять сразу всей семьёй. Как это сделать? – всё просто: как в жизни. Найдите крыльцо, зайдите в дом, пройдитесь по всем комнатам, Мысленно расставьте мебель, разложите вещи. Представьте, как Вы просыпаетесь утром, делаете свои обычные дела, берете и кладете вещи, одежду, продукты, поднимаетесь на 2 этаж, паркуете машину, принимаете гостей, отдыхаете вечером после работы… Оцените комфорт от расположения помещений, насколько удобны места для размещения мебели, одежды, как расположены окна, двери.
  7. Если у Вас уже есть участок для строительства, попробуйте разместить на нём дом по этому проекту и оценить вид из окон, расположение выходов, гаража, естественное освещение помещений в течение солнечного дня, учтите рельеф, возможности размещения инженерных систем, расположение окружающих зданий, деревьев, оград, местных предметов. Не забудьте, что Ваши соседи со временем могут построить на своём участке и другие здания.
  8. Если же своего участка у Вас ещё нет – то не торопитесь делать выбор, просто наберитесь опыта в оценке проекта – это поможет Вам более осмысленно оценивать участки при их выборе. Возможно, что для использования местных особенностей конкретного участка лучше подойдет другой проект.
  9. Во время пробного «проживания» дома обязательно фиксируйте на бумаге Ваши ощущения от всех элементов: слева – что именно в проекте понравилось, справа – что показалось неудачным. Очень желательно спорные моменты обсудить вместе – Вы получите бесценное мнение членов Вашей семьи. После просмотра таким образом пары десятков проектов у Вас будет готов перечень деталей, которые нравятся именно Вам, но которые Вы не могли сформулировать раньше. Вы обнаружите, что Ваш взгляд на проект стал иным -  теперь Вам достаточно всего пары минут, чтобы увидеть удобство и комфорт планировки. Вы научились видеть то, что раньше для Вас было совершенно неведомо.
  10. Теперь Вы вооружены – Вы четко понимаете, каким именно должен быть Дом Вашей Мечты, Вы видите его в деталях и со всех сторон, также Вы точно знаете взгляды всех членов Вашей семьи. С каждым новым просмотренным проектом картина становится всё яснее. Если Вам повезёт, и Вы найдет готовый проект, в котором будут реализованы почти все пожелания, – поздравляем! Это большая редкость, теперь можно приступать к изучению технических вопросов – степени энергоэффективности дома, типу отопления, удобству прокладки инженерных систем, легкости обслуживания дома, наружной и внутренней отделке. Почти всегда эти вопросы удаётся решить в здании с любой планировкой. Если же чуда не произошло и проекта своего дома Вам так и не удалось найти, то Ваше решение – индивидуальное проектирование, а всё, что Вы подготовили на этапах 1,2, 9 – готовое техническое задание для него.

Помните об одном: жизнь в собственном доме, да, к тому, же ещё и построенном Вами для себя, должна доставлять Вам и Вашим близким особое чувство удовольствия: Вам всё в доме должно нравиться! Расположение помещений, удобство доступа к вещам, вид и свет из окна, возможность заниматься любимым делом – всё сделано так, как я люблю, как я хочу, как мне нравится!

Достичь этого можно только кропотливым вдумчивым изучением всех аспектов собственной жизни. Не пытайтесь повторить в новом доме свою жизнь в городской квартире. Зачем Вам это? – Вы должны жить гораздо лучше! Пройдите все этапы, описанные в этой статье, – и Вы почувствуете, что построили действительно то, что хотели – Дом Своей Мечты!

Заказать для себя строительство УШП Вы можете здесь.

Наши расценки на шведские фундаменты Вы можете посмотреть здесь.

Примеры наших шведских фундаментов Вы можете посмотреть здесь.

Какие дома мы строим на УШП, Вы можете посмотреть здесь.

Дома, которые мы построили на шведской плите, Вы можете посмотреть здесь.

Наша формула успеха проста:
Мы профессиональны в строительстве, скромны в расценках и честны в отношениях с заказчиком.
Хотите иметь такого подрядчика? Звоните! +7 921 433 7625

 



Смотрите так же: